8 MARZO - FESTIVAL DELLE LINGUE

 

8 MARZO - FESTIVAL DELLE LINGUE

Modulo ore 9.00-13.00; Modulo ore 14.00-19.00

8 marzo 2018
Iprase
Aperto a tutti
Laurea
Voto
iprase

ATTENZIONE
LE ISCRIZIONI PER L'8 MARZO SONO CHIUSE. È COMUNQUE POSSIBILE ISCRIVERSI PRESSO IPRASE DURANTE IL FESTIVAL

 

La partecipazione agli interventi è libera e gratuita previa adesione online al/ai singolo/i modulo/i in cui sono sottoarticolate le giornate.

Durante l'evento i partecipanti sono pregati di apporre la propria firma per ogni modulo sugli appositi fogli firma disponibili all’ingresso di IPRASE. L’attestato di partecipazione sarà quindi scaricabile dal proprio profilo IPRASE.

Per problemi di adesione rivolgersi a:
Ilaria Azzolini 0461-494374
ilaria.azzolini@iprase.tn.it

Prenotazioni spettacoli teatrali, laboratori e letture per bambini:
segreteria di IPRASE: Tel. 0461 494500
email: festivaldellelingue@iprase.tn.it
 


NOTE
AULE 2, 3, 4, 5 - AULA MAGNA: presso IPRASE
AULA 6: presso gli Stand
SALA MOZART: presso Palazzo Todeschi
LEGENDA
docenti e educatori della scuola dell’infanzia e primaria
docenti e educatori della scuola secondaria di primo e secondo grado
studenti e genitori

GIOVEDÌ 8 MARZO | mattina

Laboratorio di avvicinamento alla lingua spagnola
Studenti del Liceo Linguistico Scholl - Trento
ore 9.00 - 9.45
ore 10.00 - 10.45
 
Laboratorio di avvicinamento alla lingua russa
Studenti del Liceo Linguistico Scholl - Trento
ore 9.00 - 9.45
ore 10.00 - 10.45
 
Laboratorio di avvicinamento alla lingua cinese
Studenti del Liceo Linguistico Scholl - Trento
ore 11.00 - 11.45
ore 12.00 - 12.45
 
Laboratorio di avvicinamento alla lingua francese
Studenti del Liceo Linguistico Scholl - Trento
ore 11.00 - 11.45
ore 12.00 - 12.45
 
Laboratorio di attività manuali per bambini in lingua inglese e tedesca
Ivana Remondini, Ivana Silvia Cimadon
ore 9.00 - 13.00 palazzo
todeschi
Letture per bambini in lingua inglese e tedesca
Studentesse della Libera Università di Bolzano
ore 9.00 - 13.00 palazzo
todeschi
IPRASE - BUILDING AND DOCUMENTING CLIL MODULES IN VIEW OF THE VERTICAL CURRICULUM
Ludowica Dal Lago, Manuela Perini, Giorgio Arlanch
ore 9.00 - 9.20 aula 2
ISTITUTO FIGLIE DEL SACRO CUORE DI GESù TRENTO - PROGETTO TRILINGUE SACRO CUORE
Loredana Bettonte
ore 9.00 - 9.20 aula 3
IC Trento 5 - The importance of routines and warm ups in CLIL Teaching
Katarzyna Tkaczyk, Luisa Canavesio, Antonella Tomasi
ore 9.00 - 9.45 aula 4
IC Aldeno Mattarello - Ten little strategies
Giovanna Ferrari, Cristina Imoscopi, Cinzia Stefli
ore 9.00 - 9.45 aula 5
IC Trento 2 - Lingue in viaggio tra passato e presente
Idil Boscia
ore 9.00 - 9.45 aula magna
Liceo scientifico Copernico Prato - Sole, aria, terra, uomo
Saura Lascialfari, Paola Minucci
ore 9.30 - 9.50 aula 2
IC Vigolo Vattaro - Erzähl mal! Raccontare storie, raccontare la Storia
Raffaella Schneider
ore 9.30 - 9.50 aula 3
Come capovolgere l’insegnamento delle lingue basato sui libri di testo. La PDL nell' insegnamento comunicativo delle lingue a scuola
Aurora Floridia
ore 9.00 - 10.45 sala mozart
CFP-UPT Tione Scuola DELle professioni per il terziario - Learning languages through games
Cristina Monfredini, Marzia Salvaterra
ore 10.00 - 10.45 aula 2
IC Vigolo Vattaro - CLIL Scientists
Elena Cosser
ore 10.00 - 10.20 aula 3
Liceo Artistico Depero Rovereto - Un video per CLIL
Francesco Mattuzzi, Anna Faoro, Maria Del Vecchio
ore 10.30 - 10.50 aula 3
IC Isera Rovereto - l'apprendimento delle lingue attraverso il teatro
Paola Garniga, Katiuscia De Tommaso, Federico Mozzi
ore 10.00 - 10.45 aula 4
IC Mori Brentonico - CLIL e scienze attive: l'aria e il fuoco
Lorenza Zomer, Denise Romani
ore 10.00 - 10.45 aula 5
IC Predazzo Tesero Panchià Ziano - CLIL modules in Geography
Liliana Amort, Antonella Giorio, Francesca Guadagnini, Emilia Scala
ore 10.00 - 10.45 aula magna
Loescher - Percorsi e materiali didattici per la classe di italiano L2
Gabriella Debetto
ore 10.00 - 10.45 aula 6
Educandato Statale Collegio Uccellis, Liceo Scienze Umane Udine - Don't Leave the Text Alone ! esperienze concrete e spunti di insegnamento-apprendimento della lingua e letteratura straniera in modalità multimediale
Patrizia Malausa
ore 11.00 - 11.45 aula 2
ISTITUTO PAVONIANO ARTIGIANELLI Trento - Smile, you're on camera!
Maria Chiara Schir, Maddalena Pizzini
ore 11.00 - 11.45 aula 3
Collegio Arcivescovile Endrici Trento - Drama in the classroom: il teatro come strumento di contestualizzazione della lingua e non solo
Yvonne Mattevi
ore 11.00 - 11.45 aula 4
IC Trento 2 - Esperimento scientifico
Angela Donini
ore 11.00 - 11.20 aula 5
IC Trento 2 - Spettacolo trilingue in tedesco, inglese e italiano
Katrin Sailer, Anna Prando
ore 11.30 - 11.50 aula 5
IC LAVIS - THE MICROSCOPE, A WINDOW ON THE WORLD
Elena Fiale, Federica Vulcan
ore 11.00 - 11.20 aula magna
IC LAVIS - 1, 2, 3... Regenwurm
Claudia Rocchi, Francesca Tiefenthaler, Cristiana Telch
ore 11.30 - 11.50 aula magna
Loescher - Deutschradio 3.0: esperienze di apprendimento della lingua tedesca e di alternanza scuola-lavoro
Tiziano Pierucci
ore 11.00 - 11.45 aula 6
Deutsche Aussprache leicht gemacht
Stefanie Gebhardt
ore 11.00 - 12.45 sala mozart
Liceo Copernico Prato - La lettura emotiva: strategie per un approccio interculturale nella classe CAD
Paola Minucci
ore 12.00 - 12.45 aula 2
COLLEGIO ARCIVESCOVILE DAME INGLESI Rovereto - Science Challenge: First Steps in Appl ying the Scientific Method . An experience in Year 3
Daniele Ianeselli, Dolores Gadler
ore 12.00 - 12.20 aula 3
IC LAVIS - 1, 2, 3... Regenwurm
Claudia Rocchi, Francesca Tiefenthaler, Cristiana Telch
ore 12.30 - 12.50 aula 3
IC Isera Rovereto - Nove anni di esperienza di CLIL. Geografia, Educazione alla cittadinanza
Benjamin Appleby, Rigas Raftopoulos
ore 12.00 - 12.45 aula 4
IC ROVERETO EST - Deutsch lernen in einer Klasse 3.0
Ornella Cappuccini
ore 12.00 - 12.20 aula 5
Fondazione Mach San Michele all’ Adige - CLIL AT THE ISTITUTO AGRARIO: A LESSON LASTING SEVEN YEARS
Barbara Centis, Marco Dalrì
ore 12.30 - 12.50 aula 5
IC Trento 2 - Living things Nutrition
Gabriella Gambone, Cristina Marchionni
ore 12.00 - 12.45 aula magna
Associazione Intercultura Onlus - Un futuro bianco
Aaron Ciaghi, Marco Cazzola, Camilla Saiani
ore 12.00 - 12.45 aula 6

GIOVEDÌ 8 MARZO | pomeriggio

INAUGURAZIONE DEL FESTIVAL
Come un passero sulla barra del doganiere

Studenti del Liceo Linguistico Scholl di Trento, coordinati da Franco Stelzer
Dialoga con i ragazzi John Peter Sloan
ore 14.00 - 17.00 aula magna
Laboratorio di attività manuali per bambini in lingua inglese e tedesca
Ivana Remondini, Ivana Silvia Cimadon
ore 14.00 - 17.00 Palazzo todeschi
Letture per bambini in lingua inglese e tedesca
Studentesse della Libera Università di Bolzano
ore 14.00 - 17.00 Palazzo todeschi
COLLEGIO ARCIVESCOVILE DAME INGLESI Rovereto - Shaping a new challenge: Geometry in CLIL
Aviva Frances Mirels Lauria, Daniele Ianeselli, Flavia Stefani
ore 14.00 - 14.45 aula 2
Cornelsen - Gott in Frankreich und Regen in Deutschland
Simonetta Codogno
ore 14.00 - 15.45 aula 6
Deutsche Phonetik spielerisch lernen
Stefanie Gebhardt
ore 15.00 - 15.45 aula 2
Hueber - Schülermotivation
Annette Theis-Giehl
ore 15.00 - 15.45 aula 3
Federazione provinciale Scuole materne di Trento - L’accostamento alle lingue : attenzioni degli insegnanti e per gli insegnanti
Federica Ricci Garotti, Lorenza Ferrai
ore 15.00 - 15.45 aula 4
Materiali CLIL in tedesco con le nuove tecnologie
Ornella Cappuccini
ore 15.00 - 15.45 aula 5
Come apprendere la grammatica del ladino L1 attraverso un approccio contrastivo
Ruth Videsott
ore 16.00 - 16.45 aula 2
La formazione linguistica dei rifugiati in Italia
Lorenzo Rocca
ore 16.00 - 16.45 aula 3
SCUOLA LADINA DI FASSA - QUATTRO LINGUE ALLA SCUOLA DELL’INFANZIA: l'esperienza di educazione plurilingue della scuola dell' infanzia provinciale di Canazei
Tatiana Soraperra, Moira Davare, Federica Rizzi
ore 16.00 - 16.20 aula 4
IIS DON MILANI Rovereto - Approcci motivanti alla lingua straniera - Percorsi tra letteratura e turismo
Ilaria Cappellini, Mireille Zandonai
ore 16.30 - 16.50 aula 4
Servizio infanzia e istruzione del primo grado della PAT - Per fare lingua ci vuole metodo
Alessia Bergamo, Monica Dalbon
ore 16.00 - 16.45 aula 5
Pearson - New Pearson Edexcel International GCSEs World Class Academic Qualifications
Rob Jamieson
ore 16.00 - 16.45 aula 6
Lend Trento - Spracherziehung anhand literarischer Texte - von der PrimArstufe bis zur Universität
Anna Goio
ore 16.00 - 17.45 sala mozart
PROGETTO CLIL 2015-2017. Azione a supporto del Piano Trentino Trilingue - Provincia autonoma di Trento
Carla Strumendo
ore 17.00 - 17.45 aula magna
IPRASE - Come cambia la scrittura nella scuola?
Chiara Motter, Sara Tonelli
ore 17.00 - 17.45 aula 2
Il punto e virgola: indagine su un segno controverso
Paola Baratter
ore 17.00 - 17.45 aula 3
CampuStore - Insegnamento delle lingue attraverso la robotica
Pietro Alberti
ore 17.00 - 17.45 aula 4
IPRASE - Input e usi linguistici dei bambini con background migratorio
Patrizia Cordin, Maria Vender, Simone Virdia
ore 17.00 - 17.45 aula 5
TESOL - Motivating Learners by Meeting Their Needs
Michael Joseph Ennis
ore 17.00 - 18.45 aula 6
IPRASE - TLT Trentino Language Testing 2018 - La seconda rilevazione degli apprendimenti linguistici degli studenti trentini
Luciano Covi, Maurizio Carpita
ore 18.00 - 18.45 aula 5
FONDAZIONE MUSEO CIVICO ROVERETO - La lingua del documentario. Tradurre l'audiovisivo
Claudia Beretta
ore 18.00 - 18.45 aula 2
ELI - Inklusion
Rudi Scherpe
ore 18.00 - 18.45 aula 3
Il transculturale per tessere legami tra scuola e famiglia
Talia Lerin
ore 18.00 - 18.45 aula 4
Provincia autonoma di Trento Servizio Istruzione e formazione del secondo grado, università e ricerca - Progetto Internazionalizzazione delle scuole - azione a supporto del PTT
Carla Strumendo
ore 18.00 - 18.45 aula magna
NILE - Academic Management Workshop
Sarah Mount
ore 18.00 - 18.45 sala mozart

Per informazioni rivolgersi a:
Roberta Bisoffi 0461-494378
Francesca Lavagna 0461-499692

festivaldellelingue@iprase.tn.it
full-content-lessons-calendar

full-content-optional-module

Mattina ore 9.00-13.00
  • 8. März 2018 full-content-lesson-from 09:00 full-content-lesson-to 13:00 full-content-lesson-atIprase (In presenza)

full-content-optional-module

Pomeriggio ore 14.00-19.00
  • 8. März 2018 full-content-lesson-from 14:00 full-content-lesson-to 18:00 full-content-lesson-at (In presenza)
Roberta Bisoffi
festivaldellelingue@iprase.tn.it
corso.termine.adesioni: Wed Mar 07 00:00:00 GMT 2018
corso.subscription.info.message
corso.termine.adesioni: Wed Mar 07 00:00:00 GMT 2018
corso.subscription.info.message

10 MARZO - FESTIVAL DELLE LINGUE

 

10 MARZO - FESTIVAL DELLE LINGUE

Modulo ore 9.00-13.00; Modulo ore 14.00-18.00

8 marzo 2018
Iprase
Aperto a tutti
Laurea
Voto
iprase

ATTENZIONE
LE ISCRIZIONI PER IL 10 MARZO SONO CHIUSE. È COMUNQUE POSSIBILE ISCRIVERSI PRESSO IPRASE DURANTE IL FESTIVAL

 

La partecipazione agli interventi è libera e gratuita previa adesione online al/ai singolo/i moduli in cui sono sottoarticolate le giornate.

I partecipanti sono pregati di apporre la propria firma per ogni modulo sugli appositi fogli firma disponibili all’ingresso di IPRASE. L’attestato di partecipazione sarà quindi scaricabile dal proprio profilo IPRASE.

Per problemi di adesione rivolgersi a:
Ilaria Azzolini 0461-494374
ilaria.azzolini@iprase.tn.it

Prenotazioni spettacoli teatrali, laboratori e letture per bambini:
segreteria di IPRASE: Tel. 0461 494500
email: festivaldellelingue@iprase.tn.it


NOTE
AULE 2, 3, 4, 5 - AULA MAGNA: presso IPRASE
AULA 6: presso gli Stand
SALA MOZART: presso Palazzo Todeschi
LEGENDA
docenti e educatori della scuola dell’infanzia e primaria
docenti e educatori della scuola secondaria di primo e secondo grado
studenti e genitori

SABATO 10 MARZO | mattina

Laboratorio di attività manuali per bambini in lingua inglese e tedesca
Ivana Remondini, Ivana Silvia Cimadon
ore 9.00 - 13.00 palazzo
todeschi
Letture per bambini in lingua inglese e tedesca
Studentesse della Libera Università di Bolzano
ore 9.00 - 13.00 palazzo
todeschi

LIA Liceo Internazionale Arcivescovile Rovereto - Philosophieren auf Deutsch mit CLIL? Reflexion anhand eines konkreten Beispiels
Paolo Dordoni

 

CONSEGNA DELLE CERTIFICAZIONI DI LATINO

ore 9.00 - 9.45

 

 

 

ore 9.00 - 9.30

aula 2

 

 

 

AULA 3

Accademia della Crusca - Dizionari italiani monolingui e bilingui in rete. Strumenti per conoscere meglio l’italiano nei suoi cambiamenti e in rapporto alle altre lingue
Carla Marello
ore 9.00 - 10.45 aula MAGNA
Più di una lingua: perché il bilinguismo modifica il cervello e apre la mente a tutte le età
Antonella Sorace
ore 9.00 - 10.45 aula 4
Neurobiologische Grundlagen des Lernens
Marion Grein
ore 9.00 - 10.45 aula 5
  Le parole più europee
Nicola Gardini
ore 9.00 - 10.45  
CLM BELL Trento - Presentazione del nuovo Goethe-Test Pro per adulti/aziende
Michaela Girschik
ore 9.00 - 9.45 aula 6
Lingua e regole. La grammatica nella testa, la grammatica nella scuola
Silverio Novelli
ore 9.00 - 9.45 sala mozart
Liceo Classico Interculturale Collegio San Carlo Milano - Laboratorio teatrale: una didattica per avvicinare greco, latino e inglese
Cristina Dell’Acqua, Kimberly Deignan
ore 10.00 - 10.45 aula 2
TRINITY VIAGGISTUDIO - Le lingue e le innovazioni per i giovani: veicolo di apertura verso il mondo e il lavoro
Cristina Dichirico
ore 10.00 - 10.45 aula 6
Exploring Language Learning in the Wild
Arja Piirainen-Marsh
ore 10.00 - 10.45 sala mozart
Liceo Classico Interculturale Collegio San Carlo Milano - Gamification e didattica delle lingue straniere, perché no?
Silvia Chini, Cristina Donzelli
ore 11.00 - 11.45 aula 2
Scuole e famiglie come ambienti multilingui che promuovono il plurilinguismo personale
Martin Dodman
ore 11.00 - 12.45 aula 3
IPRASE - Indagine sugli apprendimenti delle scienze insegnate in modalità CLIL
Dieter Wolff, Simone Virdia
ore 11.00 - 11.45 aula 4
GOETHE-INSTITUT MAILAND - Una cassetta degli attrezzi didattica per la lezione di lingua straniera
Christiane Bolte-Costabiei
ore 11.00 - 12.45 aula 5
The CLIL Learning Zone: Into the Hearts and Minds of a Successful CLIL Teacher
David Marsh
ore 11.00 - 12.45 aula magna
EASY - Potenziamento dell'Inglese 3.0
Gaudia Ricci
ore 11.00 - 11.45 aula 6
IC Alta Val di Sole - Geo-CLIL für Jugendliche
Giusi Chiego, Anna Panizza
ore 11.00 - 11.45 sala mozart
Le due anime del CLIL
Jean Claude Beacco
ore 12.00 - 12.45 aula 2
LINGUE STRANIERE e CLIL NELLA SCUOLA DEL VENTUNESIMO SECOLO
Letizia Cinganotto
ore 12.00 - 12.45 aula 4
EF - Alternanza Scuola Lavoro: idee e opportunità
Barbara Lodi
ore 12.00 - 12.45 aula 6
Il class management nel CLIL: un modello efficace ed esportabile?
Vania di Narda
ore 12.00 - 12.45 sala mozart
BALLANDO E CANTANDO - IC Pergine 1
Re Lear di William Shakespeare - Lingue in scena!
ore 11.00 auditorium
melotti

SABATO 10 MARZO | pomeriggio

Laboratorio di attività manuali per bambini in lingua inglese e tedesca
Ivana Remondini, Ivana Silvia Cimadon
ore 14.00 - 17.00 Palazzo todeschi
Letture per bambini in lingua inglese e tedesca
Studentesse della Libera Università di Bolzano
ore 14.00 - 17.00 Palazzo todeschi
British Council Milan - Re-working Assessment through Rubrics
Clare Burke
ore 14.00 - 14.45 Aula 2
L’enseignement du français: où en est l’éducation plurilingue et interculturelle
Jean Claude Beacco
ore 14.00 - 14.45 Aula 3
Lend Trento - Per una rilettura del Quadro Comune Europeo: quello che non si dice mai
Pietro Callovi
ore 14.00 - 14.45 Aula 4
Pensiero senza linguaggio
Giorgio Vallortigara
ore 14.00 - 15.45 Aula 5
IPRASE - Diventare plurilingue nel mondo globalizzato – Gli autori presentano il nuovo manuale per la didattica CLIL
Dieter Wolff, Julian Sudhoff
ore 14.00 - 15.45 Aula magna
Trinity College London - Introducing Creative Thinking and Innovation in the EFL Classroom
Roseann Dignall
ore 14.00 - 14.45 Aula 6
Rete Scolastica Alto Garda, Ledro e Valle dei Laghi - Castelli in Rete: Invito a Corte
Manuela Perini, Michela Miori, Karin Cavalieri
ore 14.00 - 14.45 Sala mozart
Lend Prato Pistoia - Attiviamo la civiltà!
Daniele Dami, Sabrina Bertini
ore 15.00 - 16.45 Aula 2
Lingue nel silenzio. Lingue del silenzio
Giovanna Masiero, Gabriella Vitale, Manuela Bazzanella
ore 15.00 - 15.45 Aula 3
LICEO ROSMINI ROVERETO - ROBOTICA EDUCATIVA DENTRO E FUORI L’AULA
Francesco De Pascale
ore 15.00 - 15.20 Aula 4
IC TIONE - Percorso CLIL arte, storia, geografia, musica
Eugenia Parisi
ore 15.30 - 15.50 Aula 4
Loescher - An Irrestible Desire for the Original
Deborah J. Ellis
ore 15.00 - 15.45 Aula 6
la prova di italiano nell'esame di stato conclusivo del primo ciclo
Antonella Mastrogiovanni
ore 15.00 - 15.45 Sala mozart
Da Learning Apps a Storybird. Progettare una lezione di italiano LS con le nuove tecnologie
Silvia Maneschi
ore 16.00 - 16.45 aula 3
Goethe-Institut Mailand - Sprachakrobaten – Deutsch an Grundschulen
Iris Ellenrieder, Daniele Fontana
ore 16.00 - 17.45 aula 4
  GISCEL - LE LINGUE DELLE DISCIPLINE. QUESTE STRANIERE
Cristina Lavinio, Aldo Borsese, Elena Martinelli
ore 16.00 - 17.45 aula 5
EUREGIO TIROLO ALTO ADIGE TRENTINO - Presentazione del GECT - Gruppo europeo di cooperazione territoriale - e del nuovo Attestato linguistico euroregionale
Valentina Piffer, Klaus Luther, Karin Ranzi
ore 16.00 - 17.45 aula magna
Fondazione Museo Civico Rovereto - Le potenzialità formative di FIRST® LEGO® League
Nello Fava
ore 16.00 - 16.45 aula 6
Bell English - Using Project Based Learning to motivate and engage your students
Thomas Beakes
ore 16.00 - 17.45 sala mozart
LEND - Translanguaging come pratica didattica nella scuola primaria e secondaria
Valentina Carbonara
ore 17.00 - 17.45 aula 2
Plurilinguismo nelle poesie, filastrocche, canzoni e conte in albanese, arabo, curdo, greco, romanes, rumeno, russo, spagnolo e turco. Materiale interculturale per la scuola primaria
Rosella Benati
ore 17.00 - 17.45 aula 3
Trinity College London - Teaching the receptive skills: Reading & Listening
Roseann Dignall
ore 17.00 - 17.45 aula 6
THE SOUND OF MUSIC
IC Isera Rovereto
ore 18.30 auditorium
melotti

Prenotazioni spettacoli teatrali, laboratori e letture per bambini:
segreteria di IPRASE: Tel. 0461 494500
email: festivaldellelingue@iprase.tn.it

Per informazioni rivolgersi a:
Roberta Bisoffi 0461-494378
Francesca Lavagna 0461-499692

festivaldellelingue@iprase.tn.it
full-content-lessons-calendar

full-content-optional-module

Mattina ore 9.00-13.00
  • 10. März 2018 full-content-lesson-from 09:00 full-content-lesson-to 13:00 full-content-lesson-atIprase (In presenza)

full-content-optional-module

Pomeriggio ore 14.00-18.00
  • 10. März 2018 full-content-lesson-from 14:00 full-content-lesson-to 18:00 full-content-lesson-atIprase (In presenza)
Roberta Bisoffi
festivaldellelingue@iprase.tn.it
corso.termine.adesioni: Wed Mar 07 00:00:00 GMT 2018
corso.subscription.info.message
corso.termine.adesioni: Wed Mar 07 00:00:00 GMT 2018
corso.subscription.info.message

9 MARZO - FESTIVAL DELLE LINGUE

 

9 MARZO - FESTIVAL DELLE LINGUE

Modulo ore 9.00-13.00; Modulo ore 14.00-19.00

9 marzo 2018
Iprase
Aperto a tutti
iprase

ATTENZIONE
LE ISCRIZIONI PER IL 9 MARZO SONO CHIUSE. È COMUNQUE POSSIBILE ISCRIVERSI PRESSO IPRASE DURANTE IL FESTIVAL

La partecipazione agli interventi è libera e gratuita previa adesione online al/ai singolo/i modulo/i in cui sono sottoarticolate le giornate.

Durante l'evento i partecipanti sono pregati di apporre la propria firma per ogni modulo sugli appositi fogli firma disponibili all’ingresso di IPRASE. L’attestato di partecipazione sarà quindi scaricabile dal proprio profilo IPRASE.

Per problemi di adesione rivolgersi a:
Ilaria Azzolini 0461-494374
ilaria.azzolini@iprase.tn.it

Prenotazioni spettacoli teatrali, laboratori e letture per bambini:
segreteria di IPRASE: Tel. 0461 494500
email: festivaldellelingue@iprase.tn.it
 


NOTE
AULE 2, 3, 4, 5 - AULA MAGNA: presso IPRASE
AULA 6: presso gli Stand
SALA MOZART: presso Palazzo Todeschi
LEGENDA
docenti e educatori della scuola dell’infanzia e primaria
docenti e educatori della scuola secondaria di primo e secondo grado
studenti e genitori

VENERDÌ 9 MARZO | mattina

Laboratorio di attività manuali per bambini in lingua inglese e tedesca
Ivana Remondini, Ivana Silvia Cimadon
ore 9.00 - 13.00 palazzo
todeschi
Letture per bambini in lingua inglese e tedesca
Studentesse della Libera Università di Bolzano
ore 9.00 - 13.00 palazzo
todeschi
IC ALTA VALLAGARINA - LAPBOOK.IT
Michela Inama, Federica Bandera
ore 9.00 - 9.45 aula 2
Collegio Arcivescovile Dame Inglesi Rovereto - Balancing Theory and Practice in the Middle School Science CLIL Classroom: A Unit on Heat Energy
Aviva Frances Mirels Lauria, Silvia Erla
ore 9.00 - 9.45 aula 4
Der Stromausfall - Lesung für Schüler
Leo Thoma
ore 9.00 - 9.45 aula 5
Liceo Linguistico Scholl Trento - Integration: Herausforderung für junge Weltbürger
Anna Goio, Angelia Goio, Monica Acler, Gabriella Vettori
ore 9.00 - 9.45 aula magna
ANILS - Un’associazione per tante lingue
Irina M. Cavaion
ore 9.00 - 9.45 aula 6
Strumenti per il supporto linguistico rivolto a rifugiati: il Toolkit del Consiglio d’Europa
Alessandro Borri
ore 9.00 - 9.45 sala mozart
IC ALTA VALLAGARINA - MAD SCIENTISTS
Pietro Delpero, Caterina Serena, Lorenzo Fattori
ore 10.00 - 10.45 aula 2
IC Cavalese - Die Dinosaurier kommen in die Schule
Concetta Ginevra, Ulrike Ferchert
ore 10.00 - 10.45 aula 3
Liceo Russell Cles - Mini Clil in Asl
Pietro Callovi
ore 10.00 - 10.45 aula 4
A SUON DI PAROLE: WORDGAMES - WORTBEWERB ore 10.00 - 13.00 aula 5
ITT BUONARROTI POZZO Trento - Innovative ideas in the pot
Patrizia Visconti, Stefania Stani
ore 10.00 - 10.45 aula magna
HUEBER - Paul , Lisa & Co - Deutsch in der Grundschule
Iris Schultze-Naumburg
ore 10.00 - 10.45 aula 6
Learn&Study - Studium in Deutschland
Alexander Henrich
ore 10.00 - 10.45 sala mozart
IC Rovereto Nord - The beehive: how to make a little beehive and little bees
Sylvie Coradello, Melinda Beth Meuse
ore 11.00 - 11.45 aula 2
IC Cavalese - Dolomites in an e-book
Aaron Gaio
ore 11.00 - 11.20 aula 3
Liceo Russell Cles - Dalla biga ai voli low cost: un itinerario attraverso le radici comuni della Mittel-Europa
Patrizia Del Prete, Cristina Lostorto
ore 11.00 - 11.45 aula 4
IC Strigno e Tesino, IIS Guetti Tione - PEERobotics: i piccoli insegnano la robotica ai grandi
Francesca Noceti, Veronica Luzzi
ore 11.30 - 11.50 aula 3
CFP-UPT Cles - BUSINESS TRANSACTION IN SIMULIMPRESA
Elisa Zambiasi, Luisa Pancheri
ore 11.00 - 11.45 aula magna
HUEBER - Mit Rückenwind zu Deutsch
Annette Theis-Giehl
ore 11.00 - 11.45 aula 6
IPRASE - Imparare a leggere e scrivere: analisi delle pratiche
Mario Castoldi, Lerida Cisotto, Angela Martini
ore 11.00 - 12.45 sala mozart
IC Val Rendena - CLIL lesson - Modern Revolution
Marina Rosset, Alessandro Contino
ore 12.00 - 12.45 aula 2
IC AVIO - eTwinning come azione di sistema
T. Chiara Pasquini, Stefania Donati, Massimiliano Latino
ore 12.00 - 12.45 aula 3
Liceo Guacci Benevento - Vedo, dunque parlo. Percorsi didattici per lo sviluppo integrato della competenza visuale e linguistica
Ciro Riccardo
ore 12.00 - 12.45 aula 4
Italienisches Bildungsressort Autonome Provinz Bozen - Wir brauchen Bilderbücher!
Verena Cassar, Renate Rauter
ore 12.00 - 12.45 aula magna
Oxford University Press - How Assessment Improves Learning
Andrea Barbiero
ore 12.00 - 12.45 aula 6

VENERDÌ 9 MARZO | pomeriggio

Laboratorio di attività manuali per bambini in lingua inglese e tedesca
Ivana Remondini, Ivana Silvia Cimadon
ore 14.00 - 17.00 Palazzo todeschi
Letture per bambini in lingua inglese e tedesca
Studentesse della Libera Università di Bolzano
ore 14.00 - 17.00 Palazzo todeschi
Linguistica computazionale e lingue classiche. Ovvero cosa c'entra Tommaso d'Aquino con Google
Marco Passarotti
ore 14.00 - 15.45 Aula 2
Il teatro e le lingue. Quali competenze?
Stefania Ressico
ore 14.00 - 14.45 Aula 3
Le lingue impossibili
Andrea Moro
ore 14.00 - 14.45 Aula 4
Meine Schüler verstehen die Texte nicht, was kann ich tun?
Josef Leisen
ore 14.00 - 15.45 Aula 5
La scuola come ambiente di apprendimento multilingue da 0 a 18 anni
Martin Dodman
ore 14.00 - 15.45 Aula magna
DAAD ROM - Nicht nur auf Deutsch... Gli studi universitari e la ricerca in Germania - Percorsi accademici in tedesco e/o in inglese
Valentina Torri
ore 14.00 - 15.45 Aula 6
Principles of Autonomous Language Learning and their implications for classroom practice
Lienhard Legenhausen
ore 14.00 - 15.45 Sala mozart
LINGUE IN SCENA! Progetti speciali
Stefania Ressico
ore 15.00 - 15.45 Aula 3
I Collegi del Mondo Unito e il programma IB
Laura Arnoldo
ore 15.00 - 15.45 Aula 4
AbC Onlus - L’interpretazione dei modi di dire in LIS
Armando Pedulla
ore 16.00 - 16.45 Aula 3
Kurzgeschichten kreativ im DaF-UnteRricht
Leo Thoma
ore 16.00 - 16.45 Sala mozart
IPRASE - A suon di parole: il gioco del contraddittorio. L’esperienza trentina del dibattito nella scuola - Tavola rotonda
Chiara Tamanini, Paolo Sommaggio, Federico Reggio, Alvise Schiavon, Laura Simeon, Michele Dossi
ore 16.00 - 17.45 Aula 4
L’IDEA che fa imparare giocando
Giovanna Masiero, Alessandro Borri
ore 16.00 - 16.45 Aula 5
Understanding Impact in CLIL
David Marsh
ore 16.00 - 16.45 Aula magna
Edizioni Centro Studi Erickson - CLIL WITH LAPBOOK
Sabrina Campregher, Silvia Moretti
ore 16.00 - 16.45 Aula 6
ACTIVATE YOUR CLASS WITH SOME DIGITAL STORYTELLING
Anna Laghigna
ore 16.00 - 16.45 Aula 2
ACCADEMIA DELLA CRUSCA - Odi et amo: la seduttività dell'odio in rete
Vera Gheno
ore 17.00 - 18.45 Aula 2
CLILiG-Unterricht planen, gestalten und mit Methoden-Werkzeugen unterstützen
Josef Leisen
ore 17.00 - 17.45 Aula 3
Language learning and the brain
Marion Grein
ore 17.00 - 18.45 Aula 5
Becoming Better Readers and Listeners
Margaret Fowler
ore 17.00 - 20.00 Aula magna
Alliance Française - Alliance Française di Verona, Certificazioni e EsaBac
Mireille Zambonato, Florence Bonnand, Yves Billot
ore 17.00 - 17.45 Aula 6
ENS - Ascoltare con gli occhi: la lingua dei segni italiana come strumento didattico
Francesca Baruffaldi
ore 17.00 - 17.45 Sala mozart
IIS DON MILANI Rovereto - Dal Don Milani al Marocco: une invitation au voyage
Beatrice Zandonai, Federica Manfrini
ore 18.00 - 18.45 aula 4
Joinki - Ospitare un tutor linguistico e personalizzare lo studio della lingua straniera
Sabrina Pasquin
ore 18.00 - 18.45 aula 6
Loescher - Insegnare italiano L2 in classi multilivello e multiculturali
Nadia Fiamenghi
ore 18.00 - 18.45 sala mozart
ISTRUZIONE: DOVE STA ANDANDO L’UE?
Katia Castellani
ore 18.00 - 18.45 aula 3
THE LITTLE PRINCE
Scuola Paritaria Veronesi
ore 19.30 auditorium
melotti

Per informazioni rivolgersi a:
Roberta Bisoffi 0461-494378
Francesca Lavagna 0461-499692

festivaldellelingue@iprase.tn.it
full-content-lessons-calendar

full-content-optional-module

Mattina ore 9.00-13.00
  • 9. März 2018 full-content-lesson-from 09:00 full-content-lesson-to 13:00 full-content-lesson-atIprase (In presenza)

full-content-optional-module

Pomeriggio ore 14.00-19.00
  • 9. März 2018 full-content-lesson-from 14:00 full-content-lesson-to 18:00 full-content-lesson-atIprase (In presenza)
Roberta Bisoffi
festivaldellelingue@iprase.tn.it
corso.termine.adesioni: Wed Mar 07 00:00:00 GMT 2018
corso.subscription.info.message
corso.termine.adesioni: Wed Mar 07 00:00:00 GMT 2018
corso.subscription.info.message